Règlement général

Imprimer

Télécharger

Commissions consultatives Composition

Composition des commissions consultatives

Publié le 28 septembre 2016

Nommés par le Collège de l’AMF à raison de leurs compétences dans les domaines d’intervention du régulateur, les membres des Commissions consultatives sont des acteurs reconnus du monde professionnel, académique, financier, de l’épargne et de la consommation. Zoom sur la composition de chaque Commission.

Commission consultative Organisation et fonctionnement du marché

Jean-Pierre Hellebuyck, président
Thierry Philipponnat, vice-président
Anthony Attia (Euronext)
Eric Le Boulch (CM-CIC Securities)
Anton Brender (Candriam Investors Group)
Alban Caillemer du Ferrage (Cabinet Jones Day)
Marie-Hélène Cretu (Codiese)
Bernard Descreux (Gestion d’Actifs d’EDF S.A.)
Morgan Despres (Banque de France)
Nathalie Gay-Guggenheim (HSBC)
Stéphane Giordano (Société Générale)
Nicolas Henault - (Groupe BPCE)
William Higgons (Stanwahr)
Christophe Kieffer (Amundi)
Jean-Pierre Pinatton (Oddo)
Patrice Robert (Groupama AM)
Bertrand de Saint Mars (AMAFI)
Etienne Stofer (AF2I)
Hubert de Vauplane (Cabinet Kramer Levin)
Julian Velarde (BNP CIB Londres)
Mathieu Wadbled (Axa IM)

Un représentant de la Direction du Trésor est invité à chaque réunion de commission consultative

Commission consultative Opérations et information financières des émetteurs

Christian Schricke, président
Jean-Claude Hanus, vice-président
Olivier Assant (Bredin Prat)
Philippe Audouin (Eurazeo)
Jean-Baptiste Bellon (Trapeza Conseil)
Philippe Bougon (Schneider Electric)
Helen Browne (AXA)
Jean-Régis Carof (L’Oréal)
Franck Ceddaha (Degroof Petercam Finance)
Pierre-Yves Chabert (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Sophie Chaperon (Deloitte)
Christophe Clerc (Descartes)
Philippe d’Hoir (D'hoir Beaufre Associés)
John Felitti (Transgene - Groupe Institut Mérieux)
Eric Forest (EnterNext)
Pascal Imbert (Solucom)
Patrice Marteau (Acteo)
Arnaud Peres (Mayer Brown)
Alain Pietrancosta (Professeur de droit)
Bruno Renard (LCL Banque Privée)
Isabelle Santenac (Ernst & Young)
Jérôme Vitulo (Lafarge)

Un représentant de la Direction du Trésor est invité à chaque réunion de commission consultative

Commission consultative Activités de compensation, de conservation et de règlement-livraison

Sophie Langlois, présidente
Bernard Coupez, vice-président 
Jack Aschehoug (L’Oréal - retraité)
François Bisiaux (Vivendi)
Laurence Caron-Habib (BPSS)
Philippe Castelanelli (HSBC)
Brigitte Daurelle (Euroclear)
Pierre-Yves Denez (Orrick Rambaud Martel)
Eric Derobert (CACEIS)
Radia Djama (Natixis AM)
Emmanuel de Fournoux (AMAFI)
Déborah Gewinner (Boussard & Gavaudan)
Philippe Goutay (Jones Day)
Christophe Hemon (LCH Clearnet SA)
Frédéric Hervo (Banque de France)
Philippe Langlet (Société Générale)
Christophe Lepitre (OFI)
Eric Litvack (Société Générale)
Jean-Benoit Naudin (AXA IM)
Alain Pochet (BPSS)
Marcel Roncin (AFTI)
Dominique de Wit (Crédit Agricole)

Un représentant de la Direction du Trésor est invité à chaque réunion de commission consultative

Commission consultative Gestion et Investisseurs institutionnels 

X, président
Michel Camoin, vice-président
Christophe Bavière (Idinvest Partners)
Nicolas Calcoen (Amundi)
Dominique Carrel-Billiard (Financière de l’échiquier)
Laurent Clamagirand (AXA IM)
Mickaël Cohen (CNP Assurance)
Guillaume Dard (Montpensier Gestion)
Christian Dargnat
Nathalie Duguay (King & Wood Mallesons SJ Berwin)
Jean Eyraud (Association Française des Investisseurs Institutionnels)
Brice Henry (Allen & Overy)
Xavier Lépine (La Française AM)
Elie Lewi (Banque de France)
Eric Pinon (Acer)
Bruno Prigent (SGSS)
Stéphane Puel (Gide Loyrette Nouel)
Olivier Rousseau (Fonds de réserve pour les Retraites)
Frédéric Sellam (Cabinet Sellam-PWC)
Pascal Voisin

Un représentant de la Direction du Trésor est invité à chaque réunion de commission consultative

Commission consultative Epargnants

Gérard Rameix, président
Sylvie Lucot, vice-présidente
Martine Ract-Madoux, vice-présidente
Philippe Bernheim (Secrétaire général et président du Comité législatif de la FAS)
Jean Berthon (Président de la FAIDER)
Serge Blanc (Secrétaire général de l’APPSCPI)
Thierry Bonneau (Universitaire Panthéon - Assas)
Bernard Camblain (Président de l’association française du Family Office)
Hélène Feron Poloni (Avocate - Lecoq-Vallon et Feron-Poloni)
Jean Francois Filliatre (journaliste - Quesaco)
Olivier Fliche (Secrétaire général adjoint de l’ACPR)
Anne Lemercier (Avocate - Clifford Chance)
Pierre Henry Leroy (Président de Proxinvest)
Frédéric Lorenzini (Directeur de la rédaction de N3D)
Pascale Micoleau Marcel (déléguée générale de l’IEFP)
Hervé Mondange (Juriste -  AFOC)
Colette Neuville (Présidente de l’ADAM)
Guillaume Prache (Better Finance For All)
Jacques Rossi (Avocat - Cabinet Rossi)
Catherine le Rudulier (Secrétaire général adjointe de CCSF)
Aldo Sicurani (Délégué Général de la F2iC - Fédération des Investisseurs Individuels et des Clubs d’Investissement)
Stéphanie Truquin (Economiste à l’INC)

Un représentant de la Direction du Trésor est invité à chaque réunion de commission consultative.

Haut de page

Mentions légales